Menu

Conseil d’administration


Le conseil d’administration est composé de représentants élus des collectivités territoriales et des établissements publics affiliés au Centre de Gestion, titulaires d’un mandat local. Son élection se déroule dans l’année du renouvellement général des conseils municipaux.

Le conseil d’administration actuel a été mis en place le 6 novembre 2020. Il comporte 16 membres élus au titre des communes affiliées, 3 membres au titre des établissements publics affiliés et 2 membres représentant le département.

Titulaires
Membres représentant les COMMUNES
Gérald MICHEL (Président) Maire de Savonnières devant Bar
Michel MOREAU (1er vice-président) Maire de Lavallée
Marie-Josée HORNBERGER (2éme vice-président) Adjointe au Maire de Bar le Duc
Pierre BURGAIN (3éme vice-président) Maire de Revigny sur Ornain
Christian PONSIGNON (4éme vice-président) Maire de le Neufour
Gérard ABBAS Maire de Fains-Véel
Jocelyne ANTOINE Maire de Senon
Jean-Louis CANOVA Maire d’Ancerville
Alain CHAPE Maire de Clermont en Argonne
Alain FERIOLI Maire d’Euville
Michèle FILLON-PIONNER Adjointe au Maire de Beurey sur Saulx
Sylvain GILLET Maire de Nançois sur Ornain
Bernard GOEURIOT Adjoint au Maire de Verdun
Jean-François LAMORLETTE Maire de Cheppy
Joël PETITJEAN Maire de Marson sur Barboure
Christine TONNER Adjointe au Maire de Saint-Mihiel
Membres représentant les ÉTABLISSEMENTS PUBLICS
Eric DUMONT Président CODECOM du Pays de Montmédy
Daniel LEGER Conseiller communautaire CODECOM du Pays de Stenay et du Val Dunois
Régis MESOT Président CODECOM du Sammiellois
Membres représentant le DÉPARTEMENT
Philippe VAUTRIN Conseiller départemental du canton de Commercy
Catherine BERTAUX Conseillère départementale du canton de Vaucouleurs

 

Suppléants
Membres représentant Les COMMUNES
André DORMOIS Maire de Consenvoye
Dania KLEIN Maire des Hauts de Chée
Michel RIEBEL Maire de Silmont
François CLAUSSE Maire de Contrisson
Claude LEONARD Conseiller municipal de Montmédy
Jean-Michel GUYOT Maire de Ligny en Barrois
Marie-Paule SOUBRIER Adjointe au Maire de Belleville sur Meuse
Marc DEPREZ Maire de Nant le Grand
Vincent LOMBART Maire de Seuil d’Argonne
Francis FAVE Maire de Vaucouleurs
Frédéric ARCHAMBAUD Adjoint au Maire de Robert-Espagne
Nathalie MEUNIER Maire de Villotte sur Aire
Claude ANTION Maire de Thierville sur Meuse
François BRELLE Maire de Spincourt
François-Xavier CARRE Maire de Delouze-Rosières
Xavier COCHET Maire de Saint-Mihiel
Membres représentant les ÉTABLISSEMENTS PUBLICS
Aurore AMET Conseillère communautaire CODECOM Pays de Montmédy
Claude VENANTE Conseiller communautaire CODECOM Pays de Stenay et du Val Dunois
Eric GILSON Vice-président de la CODECOM du Sammiellois
Membres représentant le DÉPARTEMENT
Isabelle JOCHYMSKI Conseillère départementale du canton de Revigny
Marie-Astrid STRAUSS Conseillère départementale du canton d’Etain

 

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation des cookies pour assurer son bon fonctionnement, mesurer sa fréquentation, améliorer l’expérience de navigation et l’interaction avec les réseaux sociaux.